пятница, 16 апреля 2021 г.

Поздравляем с днем рождения!!!



 

Made with Padlet

Проект"Экономное использование электроэнергии"

 Мы завершили работу над проектом "Экономное использование электроэнергии". Хочу сказать, что ребята прекрасно потрудились и справились с целым рядом заданий, узнали много нового и интересного.

Еще на контактном обучении ребята изучили элементы электрической цепи, научились ее собирать. Ставили эксперименты и определяли, какие материалы являются проводниками, а какие диалектриками. Сколько было восторга, когда зажигалась лампочка!
Еще третьеклассники узнали, что есть элекричество незаметное, тихое, неопасное. Называется оно СТАТИЧЕСКИМЕсли статическое элекричество поймать, то с ним можно очень интересно поиграть. Вот  мы и  "охотились" за
статическим электричеством. Такая "охота" была похожа на настоящий праздник воздушных шаров.
 Дистанционное обучение не стало препятсвием в работе над проектом. Уже дистанционно ребята  познакомились с различными источниками энергии (возобновляемые и невозобновляемые), узнали, как добывается электроэнергия в Эстонии и какие на территории страны есть предприятия по производству энергии.

 

Совместно составили Сборник пословиц и поговорок о бережливости". ЗДЕСЬ 

Изучили правила техники безопасности и пожарной безопасности при использовании электрических приборов домa и составили памятку "Краткие рекомендации по энергосбережению в быту".


За время проекта ребята нашего класса ответили на вопросы  двух викторин, приняли участие в командной онлайн игре, увлеклись интерактивными  играми "Зажги лампочку" и "Электрик" , а еще провели исследование. 
В школьной викторине по теме "Энергосбережение" лучшие результаты показали: Вероника Т., Аня, Маша, Полина, Камиль, Тихон, Николь  и Сергей. М О Л О Д Ц Ы!!! Поздравляем!!!!
Благодарю за участие викторине:Кристьяна, Веронику Б., Эдгара, Арину и Илью.
В рамках проекта, семьи нашего класса провели исследование и вычислили, сколько кВт/ч энергии они могут сэконимить, если бережно относиться к  потреблению электричества. В результате восемь семей сэкономили 208  кВт/ч энергии. Сколько же это денег?  Мои расчеты показали, что семьи сэкономили 11 евро. И это только за две недели!  Представим, что за месяц эта сумма увеличилась бы в два раза. А если бы участвовал весь класс?  
Благодарю семьи Макри А., Мироновой Н., Момотова Э., Павловски М., Шевлюга С., Суслова Я., Титовой В. и Васюк Марии за участие в эксперименте.
Надеюсь, что именно такие научные исследования и практические применения знаний помогут моим третьеклассникам стать маленькими "хозяевами" не только дома, но и в школе.
 Ребята, я надеюсь, что работа над проектом для вас была интересной и познавательной.
Будем помнить, что сохраняя энергию, мы сохраним планету!

Экологический обаз жизни

 


воскресенье, 11 апреля 2021 г.

День космонавтики 12 апреля: интересные факты, история праздника

 Дорогие ребята! 12 апреля ежегодно отмечается День космонавтики . В этот день в 1961 году советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый орбитальный полет вокруг Земли – в этом году исполняется 60 лет с этого события. Предлагаю вашему вниманию изучить интерактивный плакат. Здесь вы найдете массу интересной информации. В правом верхнем углу есть значок с указательным пальчиком, нажмите на него, и он укажет, где кроется информация, Еще нажимайте на все плюсы и картинки, под ними активные ссылки, вам откроются видео и полезная информация. Учитесь с удовольствием!